Автоматика для отопления

[05.03.12]

Автоматика в современной системе отопления - одна из важнейших составляющих. С помощью нее вы не только создаете себе наиболее комфортные условия, но и экономите деньги, сокращая расход топлива, а также продлеваете жизнь своему котлу.

Существует довольно много различных систем автоматического управления отопительным оборудованием. В котле обычно уже встроен котловой термостат, с помощью которого можно регулировать температуру теплоносителя. Кроме того, к котлам можно подключить комнатный или уличный термостат, а также программаторы. Комнатный термостат позволяет поддерживать заданную температуру в помещении. Пока температура ниже установленной на термостате, котел работает. Как только помещение прогрелось до требуемой температуры, котел отключается. Когда температура упадет, котел автоматически включится снова.

Кроме комнатных термостатов существуют более сложные устройства - программаторы, которые могут поддерживать температуру в помещении по заранее заданному графику. Например, в течение рабочего дня дома никого нет и тратить топливо на прогрев помещения до 20 градусов нет смысла. В этом случае на программаторе можно установить пониженную температура (например, 10-15 градусов) с 8.00 до 18.00, а перед приходом с работы - 20*С. Таким образом, с помощью термостатов и программаторов обеспечивается не только комфортная температура, но и экономится топливо.

Уличный термостат (датчик температуры наружного воздуха) выдает котлу информацию о температуре за пределами помещения (это наиболее актуально для моделей с несколькими уровнями мощности). По сигналу с уличного термостата котел переключается на соответствующую внешним условиям ступень мощности, что позволяет рационально использовать топливо и обеспечивает наиболее комфортное регулирование температуры внутри помещения.

В российских условиях зачастую важны не только высокие возможности автоматики, но и ее способность работать при перебоях или даже отсутствии электропитания. Большинство отечественных моделей газовых котлов с атмосферными горелками работают независимо от наличия электропитания, поскольку в них отсутствует электрическая автоматика.

Что касается импортных газовых котлов, то среди них тоже есть модели, которые работают автономно от электроэнергии.

 Первый вариант - котел с максимально упрощенной системой управления и полным отсутствием электрической автоматики (как у отечественных моделей). Такой котел может поддерживать только заданную температуру теплоносителя, и не будет ориентироваться на температуру воздуха в помещении. Второй вариант более прогрессивный. В газовых котлах такого типа используется теплогенератор, который из тепла вырабатывает электричество, необходимое для работы автоматики. Эти модели можно использовать с выносным комнатным термостатом, управляющим работой котла в зависимости от температуры воздуха внутри помещения. Радует, что появилось уже несколько зарубежных производителей, которые предлагают российскому потребителю газовые котлы, работающие автономно от электроэнергии.

Например -итальянская фирма Beretta. Этот производитель предлагает шесть модификации котлов Beretta Avtonom: мощностью 24,36,44,55,64,71 кВт. Управление газовым клапанам такого котла осуществляется за счет напряжения, возникающего при нагреве термопары, находящейся в пламени запальной горелки котла, которая зажигается вручную с помощью пьезоэлемента. Напряжение на катушке электромагнитного газового клапана удерживает его в открытом состоянии, обеспечивая поступление газа на основную и запальную горелки. При погасании запальной горелки газовый клапан мгновенно прекращает подачу газа, что обеспечивает безопасную эксплуатацию котла. К котлам Beretta Avtonom, также, можно подключить комнатный регулятор температуры или недельный программатор.