Трубы.Критерии качества.

[27.02.12]

 Кризис строительной отрасли сейчас поворачивается к рынку новой стороной: в попытке сэкономить застройщики стали чаще делать выбор в пользу дешевых материалов, не обращая должного внимания на качество. В то же время рынок наводнили подделки, не отвечающие требованиям качества, зато очень привлекательные по цене. Как же отличить качественный продукт от низкопробного? Определить свойства трубы или соединительного элемента «на глазок» непросто: нужно быть либо экспертом в этой области, либо приобретать товар у проверенных поставщиков. Тем не менее есть несколько признаков, отличающих качественный продукт от подделки, и мы сегодня о них расскажем.

Почти как латунь

Если сравнивать традиционно дешевую китайскую продукцию с российской или турецкой, разница в цене пластиковой трубы будет невелика. Разброс цен более заметен при анализе составных деталей, в которых есть латунь. Стандарты этого сплава разнятся: одни изделия подходят для питьевого водоснабжения, другие – для промышленного применения. Для удешевления детали недобросовестные производители могут использовать сплавы, не предназначенные для систем водоснабжения, снижая стоимость своей продукции. Это может не самым лучшим образом сказываться на здоровье потребителя, ведь в металле увеличивается доля свинца и цинка. Визуальными методами определить содержание цинка в латуни практически невозможно.


 Другая хитрость кроется в технологии изготовления латунных элементов. В Европе детали вытачивают из заготовки, сделанной методом горячей штамповки или литья. Это цельное изделие, оптимальное с точки зрения распределения внутреннего напряжения, в нем нет раковин или посторонних включений. Альтернативный вариант, намного дешевле первого, – штамповка из латунных опилок. Внешне детали очень похожи, их можно обрабатывать механическим способом, но прессованное изделие получается неоднородным по структуре, менее прочным. Такие технологии часто используются в Китае, они дают выигрыш по цене в 1,5–2 раза, но минусом изделия будет большая хрупкость и низкий срок службы. Отличить литую латунь от прессованной можно, сравнив плотность изделий (это можно сделать, вычислив объем и массу латунной части): у последней плотность будет заметно ниже.

Занимательная география

Самый очевидный способ удешевления продукции – изготовить ее в Китае и привезти оттуда. Вопреки сложившемуся стереотипу, качественная китайская продукция существует, но она стоит не дешевле европейских брендов. Кроме того, для постоянного контроля качества поставок компания должна либо иметь представительство в Китае, либо заключить контракт с китайским агентством, предоставляющим услуги по контролю качества. Далеко не все компании готовы идти на это, поэтому прибегают к традиционному китайскому производству – недорогому и низкокачественному.

Единственная сложность на пути движения такого товара – потребитель, который не готов воспринимать китайскую продукцию как высококачественную. Поэтому в ход идут все способы убедить покупателя, что товар сделан не в Поднебесной. Например, продукция заказывается в Китае и морем плывет в одну из европейских стран. Там в таможенные документы вносятся изменения: в качестве страны происхождения указывается Италия, после чего товар поставляется в Россию как итальянский – по всем отгрузочным документам. Некоторые компании, имея собственное производство в Китае, подкладывают к партиям товара сертификаты, в которых в качестве страны происхождения указана Турция.

Есть и более изощренные способы снижения расходов. Например, экономия на таможенном оформлении груза – завоз товара в Россию под видом опилок. К счастью, сейчас государство хорошо контролирует эти каналы и практически не допускает подобного обмана. Кроме того, лучший способ обезопасить себя от закупки некачественного товара – сотрудничать с проверенными компаниями, а не закупать первую попавшуюся партию продукции, соблазнившись низкой ценой.

Экономия на материалах

Все чаще на рынке появляется товар, который стоит на 10–15% меньше среднерыночной цены. Продукция при этом выглядит похожей, но является некачественной, поддельной. Чтобы отличить качественный товар от подделки, достаточно дотошно сравнить две детали. Если сравнивать продукцию из полипропилена и комбинированные изделия из пластика и латуни, в первую очередь их нужно взвесить. У внешне одинаковых деталей получается разница порядка 15% – и по массе, и по цене. Массу можно снизить за счет уменьшения геометрических размеров детали, но возможность сэкономить на габаритах без ущерба качеству давно исчерпана. В качественном изделии стенки толще, большой запас прочности у каждой детали придает надежность всей системе. Уменьшать геометрию – значит уменьшать надежность.

Обратите внимание, что при изготовлении комбинированной детали пресс-автомат развивает усилие более 200 т. Чтобы деталь не сломалась при изготовлении, производитель вынужден уменьшать усилие, что увеличивает риск протечки в месте соединения металла и пластика.

Залог качества изделий из полипропилена – состав сырья. Расчеты показывают, что, если при изготовлении трубы добавить 10% вторсырья или мела, себестоимость продукции снизится на 20%. Труба при добавлении мела при тех же геометрических параметрах будет весить меньше, на поверхности появится матовость и неровности. В процессе эксплуатации мел вымывается, теряется надежность системы. Из-за таких дельцов, ищущих сиюминутную выгоду, дискредитируется вся отрасль производства пластиковых труб, это направление инженерных систем может потерять доверие покупател

Весьма распространенный способ обмана – перемешивание разных партий товара. Допустим, компания продает металлопластиковые трубы, якобы итальянские. На самом деле лишь небольшая часть изделий сделана в Италии, остальная доля едет из Азии. А мы потом покупаем эту «китальянскую» продукцию и удивляемся, почему она ломается при монтаже и служит в лучшем случае лет пять, а не 50, как ей положено.

Некоторые продавцы продают откровенно контрафактную продукцию, особенно это развито в регионах. Не редкость трубы, похожие на известный бренд , но привезенные из Китая: владелец бизнеса сознательно везет из Азии поддельные трубы и считает, что это нормально. Прокомментировать такую позицию продавца сложно, она всецело зависит от этики бизнеса. Производители контрафакта, в свою очередь, либо впрямую указывают название известного бренда, либо изменяют несколько букв, чтобы название было похожим .

Чем плоха подделка?

Во всех описанных случаях проигравшим оказывается потребитель. Приобретенный товар должен идеально служить 25–50 лет, а вместо этого приходится полностью менять систему через 5–10 лет. Бывает, что нечистый на руку поставщик пишет на трубе, что она выдерживает 100 °С, а на самом деле – максимум 70 °С. Такой подлог может закончиться печально. Например, трубы, армированные стекловолокном, нельзя использовать для систем отопления высотных зданий, эта труба идеальна для горячего водоснабжения, и ответственные поставщики всегда предупреждают об этом покупателей. В то же время многие компании рекомендуют трубы со стекловолокном для отопления и считают такой подход приемлемым для себя.

Потребителю нужно определиться, что ему важно: цена или долгосрочные рабочие характеристики. Медь и цинк, являющиеся компонентами латуни, – это биржевой товар, они во всем мире стоят одинаково и не могут у одного поставщика стоить на 15% дешевле, чем у другого, чудес не бывает. Также и полипропиленовая труба весом в 2 кг не может стоить как 2 кг сырья без переработки. Эти нюансы нужно понимать всем сотрудникам отделов закупок и руководителям.

Одна из главных причин возникновения описанной ценовой разницы – низкая лояльность крупных торговых компаний. Далеко не всегда сотрудники отделов закупок готовы держаться за одного поставщика качественной продукции: обычно, получив более низкую цену, покупатель меняет поставщика. Именно ценовая гонка породила волну дешевых подделок, и чем это обернется для всей отрасли пластиковых труб – большой вопрос. Цену нужно анализировать в комплексе с качеством, только тогда вы получите действительно выгодную поставку и продукцию, которая вас не подведет.